Когда монтаж оборудования выполняет иностранная фирма. Кто платит НДС?
Телефон: +7(495) 149-00-49 Почта: info@rfbuhgalter.ru

Когда монтаж оборудования выполняет иностранная фирма. Кто платит НДС?

Когда монтаж оборудования выполняет иностранная фирма. Кто платит НДС?

Когда монтаж оборудования выполняет иностранная фирма. Кто платит НДС?

Иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах РФ, по договору с российской компанией осуществляет монтаж и наладку оборудования, а также обучение персонала работе с этим оборудованием. Облагаются ли такие работы НДС? Да, говорят в Минфине.

По общему правилу реализация товаров (работ, услуг) облагается НДС на территории России (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если территория России является местом реализации работ (услуг), они облагаются НДС. Если нет – то НДС начислять не нужно.

Как сказано в подпункте 2 пункта 1 и подпункте 2 пункта 1.1 статьи 148 Налогового кодекса место реализации работ (услуг), непосредственно связанных с движимым имуществом, определяется по месту фактического нахождения такого имущества. Следовательно, местом реализации услуг по монтажу оборудования, ввезенного в РФ, и его наладке признается территория РФ. А значит такие услуги облагаются НДС.
При этом, если иностранная компания, не стоит на налоговом учете в России, то российская фирма выступает в роли налогового агента. А значит должна исчислить и уплатить в бюджет НДС за «иностранца» (ст. 161 НК РФ).

Из этого следует, что российская организация, приобретающая у иностранной фирмы, не состоящей на налоговом учете в России, работы по монтажу и наладке ввезенного в нашу страну оборудования, как налоговый агент должна исчислить и уплатить НДС в бюджет. Если оплата работ производится частями, то налог следует исчислять и уплачивать в бюджет с каждой суммы частичной оплаты.

Письмо Минфина России от 5 декабря 2016 г. № 03-07-08/72092.

Наши услуги:


Возврат к списку

Остались вопросы?

Заполните форму ниже и мы вам перезвоним в течении 5 минут

Ваши данные не будут переданы третьим лицам

Хотите узнать цену?

Заполните форму ниже и мы вам перезвоним в течении 5 минут

Ваши данные не будут переданы третьим лицам