Имущество отдали безвозмездно и уплатили НДС – в расходах этот НДС не учитывается
Бухгалтерские услуги
БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ
СОПРОВОЖДЕНИЕ ПО ОТРАСЛЯМ
АУТСОРСИНГ ПО КАТЕГОРИЯМ
АУДИТ
ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Юридические услуги
РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИИ
РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
ЛИЦЕНЗИИ
ПОДГОТОВКА ЮРИДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ
ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ
ЛИКВИДАЦИЯ КОМПАНИИ
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
РАЗНОЕ

Наши услуги

стрелка вниз

Имущество отдали безвозмездно и уплатили НДС – в расходах этот НДС не учитывается

Имущество отдали безвозмездно и уплатили НДС – в расходах этот НДС не учитывается

При безвозмездной передаче имущества другому лицу надо уплатить НДС с его рыночной стоимости, напомнил Минфин.


Сплошные убытки – за отданное имущество нет оплаты, да еще и живые деньги надо уплатить в бюджет. Поэтому возникает вопрс – а можно ли исчисленный НДС хотя бы учесть в расходах?

Ответ отрицательный: нельзя. Минфин руководствуется пунктом 16 статьи 270 НК, по которому расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей, в целях налогообложения прибыли не учитываются (письмо от 12.11.18 № 03-07-11/81021).


Наши услуги:


Возврат к списку

Остались вопросы?

Заполните форму ниже и мы вам перезвоним в течении 5 минут

Ваши данные не будут переданы третьим лицам

Хотите узнать цену?

Заполните форму ниже и мы вам перезвоним в течении 5 минут

Ваши данные не будут переданы третьим лицам