Инструкция по займам между физическими и юридическими лицами – Пресс-центр компании «Бухгалтер.рф»
Бухгалтерские услуги
БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ
СОПРОВОЖДЕНИЕ ПО ОТРАСЛЯМ
АУТСОРСИНГ ПО КАТЕГОРИЯМ
ОТДЕЛ ВЭД
АУДИТ
ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Юридические услуги
РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИИ
РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
ЛИЦЕНЗИИ
ПОДГОТОВКА ЮРИДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ
ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ
ЛИКВИДАЦИЯ КОМПАНИИ
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
РАЗНОЕ

Наши услуги

стрелка вниз

Инструкция по займам между физическими и юридическими лицами

Инструкция по займам между физическими и юридическими лицами
12 Февраль 2020

Может ли работник взять в долг в своей организации на личные нужды? Может ли получить сумму и вернуть точно такую же, не уплатив проценты? Может ли директор давать в долг своей компании? Эти и многие другие вопросы рано или поздно возникают в любой компании.

Давайте разбираться последовательно. Часто в обыденной речи мы используем слова займ и кредит как синонимы, но это не так, поэтому начнем с определений, которые содержит Глава 42 ГК РФ.

Кредит — это денежные средства, которые банк или кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором. (следует из п1 ст819 ГК РФ)

Займ — это деньги, вещи или ценные бумаги, которые одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику), а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество полученных вещей, ценных бумаг (следует из п1 ст 807 ГК РФ).

Таким образом, кредит предоставляет исключительно кредитная организация. Займ же понятие более широкое, и когда мы ведем речь о долговых взаимоотношениях в коммерческих организациях с работниками, контрагентами или иными лицами, то имеем в виду именно его.


Займ работнику

Выдавать или не выдавать заемные средства сотрудникам решает руководство компании. Если принято положительное решение, то в первую очередь необходимо заключить договор займа обязательно в  письменной форме согласно требованиям п 1 ст 808 ГК РФ.

Также важно подчеркнуть, что выдать заемные средства можно любым способом:

  1. перечислить на карту или

  2. выдать из кассы организации, так как лимит наличных расчетов в 100 000 руб эту операцию не ограничивает. Согласно ст 861 ГК РФ если одним из субъектов правоотношений является гражданин и эти отношения не связаны с предпринимательской деятельностью, то расчет наличными без предельных величин законодательно разрешен (п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У)


Важно!!! с 01.07.2019 согласно Закона от 22.05.03 №54-ФЗ обязательно применение ККТ с выдачей чека при предоставлении физлицу и последующем погашении им целевого займа на приобретение товаров, работ, услуг. При условии нецелевого займа или на прочие цели необходимость в выдаче чека отсутствует.


Процентную ставку необходимо указать в условиях договора займа, при отсутствии данного пункта ее размер определяется равным ключевой ставке Банка России. Это условие прописано в ст 809 ГК РФ.

По общему правилу проценты начисляются ежемесячно со дня, следующего за днем получения средств и исчисляются в календарных дня по день возврата, если иное не прописано в договоре.

Отдельно стоит остановиться на беспроцентном займе (это же относится и к совсем небольшим процентным ставкам). Данная, безусловно, приятная вещь может сэкономить значительную сумму заемщику по сравнению с банковским кредитом, но не все так радужно. Счастливый заемщик вынужден будет уплатить с этой экономии на процентах сумму в виде налога на доходы физлиц по ставке никак не 13 привычных процентов, а сразу 35% (п 2 ст 224 НК РФ).

Налоговая база в таком случае определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (п2 ст 212 НК РФ). Организация выступает в данном случае налоговым агентом и должна удержать НДФЛ на общих условиях из дохода физлица либо сообщить в налоговый орган о невозможности удержания.

Что касается прочих «зарплатных» налогов, то обязанность в их начислении отсутствует, так как заемные средства доходом налогоплательщика не являются (пп 10 п1 ст 251 НК РФ).

А вот начисленные проценты с точки зрения заимодавца необходимо учесть:

  1. либо в составе доходов от обычных видов деятельности

  2. либо в составе прочих доходов

(п 34 ПБУ 19/02, п4 и абз 2 п 7 ПБУ 9/99)


Разберем на примере:

Иванов И.И. получил из кассы 20.12.2019 процентный (2% годовых) займ в размере 110 000,00 рублей сроком на 2 месяца. Что следует сделать бухгалтеру?

Расчет процентов за декабрь:

Сумма займа / Кол-во дней в году  * Кол дней пользования займом * Ставка проц = Проценты

110 000,00 /365*11*2% (считаем календарные дни с 21.12.2019) = 66,30 руб

Рассчитаем МВ (Материальную выгоду):

Сумма займа * (2/3 ставки рефинас. - Ставка проц по договору)/Кол-во дней в году* Кол дней пользования займом = МВ

110 000,00 * (2/3*6,25% - 2%) / 365 * 11 = 71,83 руб

НДФЛ с суммы МВ = МВ * 35% = 71,83 * 35% = 25,14 руб

Бухгалтерские проводки:

Дата

Сумма, руб

Проводка

Значение

20.12.19

110000

Дт 73.1 Кт 50

Выдан займ работнику

31.12.19

66,3

Дт 73.1 Кт 91.1

Начислены проценты

31.12.19

19836

Дт 50(51,70) Кт 73.1

Возвращена часть займа

31.12.19

66,3

Дт 50(51,70) Кт 73.1

Уплачены проценты за декабрь

31.12.19

25,14

Дт 70 Кт 68.1

Начислен НДФЛ с сумм материальной выгоды


Займ от физлица

В результате хозяйственной деятельности возникают ситуации, которые требуют оперативного привлечения денежных средств, и часто удобным выходом становится получение займа от физлица: учредителя, работника или любого стороннего лица. Договор займа обязательно должен быть составлен в письменной форме, его нотариального заверение осуществляется по желанию.

Очень важно обратить внимание на ставку процента по таким операциям.

С 01.01.2017 все беспроцентные займы между взаимозависимыми лицами (в т.ч. директор, учредитель организации), местом регистрации, жительства всех сторон и выгодоприобретателей которых является РФ, вне зависимости от условий п 1-3 ст.105.14 НК РФ, не признаются контролируемыми сделками (пп 7 п 4 ст 105.14 НК РФ). Материальная выгода от экономии на процентах по таким операциям не возникает.

Что касается процентных займов, то тут нужно помнить, что признание процентов начисленных по таким договорам с 01.01.2015 не является нормируемым расходом и может включаться у Заемщика в налоговую базу в полном размере.

А вот со стороны Заимодавца-резидента образуется доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (п 1 ст 224 НК РФ). Нерезидент заплатит 35% (п 3 ст 224 НК РФ). Согласно п 1 ст 226 НК РФ организация при выплате дохода физлицу выступает в качестве налогового агента и должна полагающуюся сумму НДФЛ удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет в день такой выплаты (пп 1 п 1 ст 223 НК РФ).

По-другому обстоят дела с контролируемыми сделками, в таком случае организация может признать в качестве расхода для целей налогообложения сумму по ставке, не превышающей максимальное значение интервала предельных значений (п 1.1, 1.2 ст 269 НК РФ).

Также как и в случае выдачи займа физлицу при его получении в кассу предприятия чек выдавать не требуется и лимитом данная процедура не ограничена.


Разберем на примере:

Иванов И.И. перечислил на расчетный счет организации 20.12.2019 процентный (2% годовых) займ в размере 110 000,00 рублей сроком на 2 месяца. Что следует сделать бухгалтеру?

Расчет процентов за декабрь:

Сумма займа / Кол-во дней в году  * Кол дней пользования займом * Ставка проц = Проценты

110 000,00 /365*11*10% (считаем календарные дни с 21.12.2019) = 66,30 руб

Бухгалтерские проводки:

Дата

Сумма, руб

Проводка

Значение

20.12.19

110 000,00

Дт 51 Кт 66,3

Получен займ

31.12.19

66,30

Дт 91.2 Кт 66.4

Начислены проценты

31.12.19

19 836,00

Дт 66.3 Кт 51

Возвращена часть займа

31.12.19

9,00

Дт 66.4 Кт 68.1

Начислен НДФЛ

31.12.19

57,30

Дт 66.4 Кт 51

Уплачены проценты за декабрь

31.12.19

9,00

Дт 68.1 Кт 51

Перечислен НДФЛ


Как Вы можете видеть, не так уж и мало тонкостей и нюансов в такой рядовой и часто встречающейся операции как выдача займов. Но и бояться этих видов взаимоотношений не стоит. Самое главное обеспечить признак реальности операции, соблюсти фактическое выполнение условий договора. Следует понимать, что такая ситуация как выдача беспроцентного займа учредителю сроком на 20 лет в размере 5 млн руб вероятнее всего будет классифицирована при проверке как полученные дивиденды по ставке 13%.

Не забывайте о лимите в 600 000,00, превышая который банки обязаны проявить чуть больше внимания и будут пристальнее приглядываться к операции.

В любом случае удачи Вам и Вашему бизнесу, пусть займы будут на благо и вовремя погашены.


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

В нашей компании часто директор вносит в кассу для пополнения расчетного счета займы небольшими суммами, когда не хватает средств для оплаты текущих расходов. Можем ли мы оформлять операцию распиской, чтоб не заключать каждый раз договор займа?

В данном случае Вам удобнее составить один договор займа с указанием общей суммы займа, срока возврата его, процентной ставки, но особо отметить, что выдача займа может происходить частями. Тогда у Вас будет на руках всего один договор и Вы избежите лишних бумажек.

А вот распиской обойтись Вам не удастся согласно п 1 ст 808 ГК РФ, где сделана оговорка об обязательности составления договора в письменной форме вне зависимости от суммы займа.

Также не забудьте составить при получении и выдаче займа приходный и расходный кассовые ордера соответственно

При выдаче целевого займа на приобртетение товаров, работ, услуг, а затем при погашении этого займа чеки нужно выдавать в обоих случаях?

Нет, только один раз.

Речь идет про операции, при которых Организация предоставляет займ на приобретение товаров, работ, услуг именно собственного производства. То есть получается факт продажи с рассрочкой оплаты. До 01.07.19 существовала обязанность выдавать ТКЧ в момент фактического возвращения части займа, отражая момент фактической оплаты. Однако, с указанной даты это правило изменено, и чек необходимо выдавать в момент осуществления описываемой ситуации. Также не возникает обязанности в выдаче ТКЧ, когда займ направлен на оплату товаров, работ, услуг не заимодавца, а третьего лица

Что делать физлицу, если организация отказывается платить займ?

Тут нужно не мешкать и направляться в суд. Если организация не находится в состоянии банкротства и продолжает свою деятельность, то по решению суда приставы наложат взыскание на расчетный счет, и Вам вернутся причитающиеся средства.

Хуже дело обстоит, если организация убыточна,
находится в стадии банкротства, активов не достаточно для погашения имеющейся
кредиторской задолженности. Соразмерным удовлетворением требований кредитора
занимается конкурсный управляющий. Необходимо подать заявление о включении в реестр
требований кредиторов в течение 2-х месяцев с момента публикации о введении
конкурсного производства.
Костюченко.jpg
Посмотреть инстаграм эксперта

Теги данной публикации: займфинансы



Читать все статьи категории «Разбираем тему»

Остались вопросы?

Заполните форму ниже и мы вам перезвоним в течении 5 минут

Ваши данные не будут переданы третьим лицам

Хотите узнать цену?

Заполните форму ниже и мы вам перезвоним в течении 5 минут

Ваши данные не будут переданы третьим лицам