Здравствуйте! Если руководителя решат привлечь к субсидиарной ответственности, ему самому придется доказывать, что основания для этого отсутствуют.
Налоговое и гражданское законодательство позволяет привлекать директоров, учредителей и собственников компаний к ответственности за действия против интересов юридического лица. Основному риску подвергаются руководители ООО (генеральные директора).
Привлечь к субсидиарке могут за:
-
Недостоверные сведения в ЕГРЮЛ
-
Отсутствие бухучета или искажение сведений
-
Отсутствие первички, неправомерное уничтожение документов
-
Продажу имущества фирмы по заниженной цене
-
Заключение невыгодных и/или фиктивных договоров
Важно: несмотря на то, что законодательство позволяет привлекать руководителей к субсидиарной ответственности, четкие критерии виновных лиц в законах и подзаконных актах не прописаны. Но практика имеет место. Значит, обратимся к решениям ВС РФ, чтобы разобраться, что к чему.
Определение ВС РФ от 16.04.2025 № 305-ЭС24-24042 содержит следующие критерии вины руководителя для привлечения к субсидиарной ответственности:
-
Исключение ООО из ЕГРЮЛ из-за недостоверности сведений
-
Бездействие контролирующих лиц (не приняты меры для отмены записи о недостоверности)
-
Долги у компании
-
Бездействие контролирующих лиц в отношении добровольного банкротства при наличии задолженности, которую невозможно погасить
-
Неявка в суд для признания ООО банкротом по инициативе ФНС
И еще один нюанс. Субсидиарка не так проста, как кажется. Гендиректор рискует не только сам. К ответственности могут быть привлечены и его наследники.
Количество показов: 53
Теги данной публикации: директор